Реализуемый уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Положение о формах получения образования и формах обучения

Нормативный срок обучения – воспитанники с 2 до 8 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: МОУ детский сад № 271 не проходит процедуру государственной аккредитации, дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации. (ч.1 ст.92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»): «Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами».

Язык обучения - русский

Положение о языке образования

Практики образовательной программой  не предусмотрены.
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не предусмотрено.

Численность обучающихся:

В МОУ функционируют 7 дошкольных групп полного дня: 2 группы комбинированной направленности и 5 групп компенсирующей направленности.

Общая численность воспитанников:

на 01.09.2022 г. -  91 ребенок;

на 01.01.2023 г. - 94 ребенка.

Возрастные группы:

Первая младшая группа № 7 (2-3 года) – 13 человек

Вторая младшая группа № 1 (3-4 года) – 18 человек

Средняя группа № 2 (4-5 лет) – 10 человек

Старшая группа № 3 (5-6 лет) – 17 человек

Старшая групп № 5 (5-6 лет) – 10 человек

Старшая группа № 6 (5-6 лет) – 7 человек

Подготовительная группа № 4 (6-7 лет) – 19 человек

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0;
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 94 (из них обучающиеся, являющиеся иностранными гражданами - 0);
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0;
Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемым  при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 86 (из них являющихся иностранными гражданами - 0).
Обучающиеся с иностранным гражданством - 0.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Образовательная деятельность в МОУ детский сад № 283 осуществляется с 1 сентября по 31 мая.  С 1 июня по 31 августа — летний оздоровительный период.

Используемые образовательные программы:

Обучение осуществляется по адаптированной основной образовательной программе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 283 Краснооктябрьского района Волгограда» и основной образовательной программе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 283 Краснооктябрьского района Волгограда», которые разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2\15).

В рамках обязательной части содержание Программ выстроено в соответствии с комплексной образовательной программой дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений представлена следующими парциальными программами: реализуется программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» для дошкольных образовательных учреждений составленная Авдеевой Н.Н., Князевой Н.Л., Стеркиной Р.Б. «Безопасность».

Федеральный закон "Об образовании в РФ" №273-ФЗ

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МОУ детский сад № 283

Примерные адаптированные основные образовательные программы