Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Подробную информацию можно получить в разделе ФАОП

Сертификат дополнительного образования детей

Условия для получения сертификата:

• Ребенку должно быть от 5 до 18 лет на момент получения сертификата.
  • Родитель/законный представитель должен быть зарегистрирован на портале «Госуслуги» (учетная запись должна быть подтверждена).
  • Родитель/законный представитель должен иметь логин и пароль от личного кабинета «Сетевой город. Образование».
  • В учетной записи «Сетевой город. Образование» ребенок до 14 лет должен быть привязан к учетной записи родителя/законного представителя. (данное условие выполняется в школе или детском саду).
  • Ребенок с 14 лет может самостоятельно получить сертификат в личном кабинете «Сетевой город. Образование» (при условии, что он зарегистрирован на портале «Госуслуги»).
  • Учетные записи «Госуслуги» и «Сетевой город. Образование» должны быть привязаны.

Инструкция для получения сертификата. Вход для родителя/законного представителя:

• Войти на сайт https://sgo.volganet.ru/
  • Ввести логин и пароль от учетной записи «Госуслуги».
  • Выбрать иконку «Вход для родителей». Выбрать школу или сад, где обучается ребенок из предлагаемого списка.
  • Нажать кнопку «Продолжить».
  • Открывается главная страница личного кабинета «Сетевой город. Образование».
  • В правом верхнем углу найти картинку с иконкой головы человека фамилией и именем родителя/законного представителя. Нажать – вы войдете в «Персональные настройки».
  • Открывается меню «Персональные настройки». В нижней части экрана найти кнопку «Получить сертификат», после чего на экране отобразится уникальный номер сертификата.

В течение 15-30 минут появится ссылка на документ в формате pdf, где будет указан номер сертификата, логин и пароль от личного кабинета портала «Персонифицированное дополнительное образование Волгоградской области».

Примечание: Право на получение сертификата дополнительного образования (учета) предоставляется детям, имеющим регистрацию в Волгограде. Номер сертификата необходимо сообщить педагогу дополнительного образования.

Памятки и для родителей Памятки и для родителей
Полезные ссылки Полезные ссылки
Консультации специалистов Консультации специалистов